+ 7 (342) 201-21-10

г. Пермь, ул. Николая Островского, 69

Дмитрий Махонин инициировал разработку совместной программы предприятий ОПК по обеспечению их кадрами

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Прикамья по вопросам кадровой обеспеченности. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению научно-производственным комплексом «Пермские моторы» Александр Иноземцев, управляющий директор ПАО «Мотовилихинские заводы» Сергей Дядькин, генеральный директор АО «Пермский завод «Машиностроитель» Владимир Ломаев, генеральный директор ФКП «Пермский пороховой завод» Сергей Ляшенко, главы других предприятий, а также руководители профильных министерств и ведомств Прикамья.

Дмитрий Махонин отметил, что в настоящее время в регионе работают 20 предприятий ОПК, на которых трудится более 46 тыс. человек – 18 % от числа работников промышленных организаций края. «Обеспеченность кадрами – один из ключевых вопросов, которые руководители этих предприятий регулярно поднимают на совещаниях. В условиях, когда стоят задачи по наращиванию объемов оборонных заказов, а также развиваются сегменты производства продукции гражданского назначения, вопрос обеспеченности квалифицированными специалистами возрастает. Так, на некоторых направлениях промышленникам требуется в ближайшие годы увеличить число сотрудников в 2–3 раза. Правительство Пермского края оказывает компаниям ОПК всестороннюю поддержку в решении этой задачи», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья акцентировал, что региональное Правительство, со своей стороны, делает многое в этом вопросе. В том числе в крае реализуются региональные и федеральные меры поддержки работодателей, образовательные организации участвуют в подготовке специалистов для промышленников. «В учреждениях среднего профессионального образования за 3 года прием увеличен более на 1,7 тыс. мест, растут контрольные цифры приема и на технические специальности в вузах. Но для того, чтобы прийти к нужному результату, необходимо действовать сообща, ко всей этой работе необходимо подойти более системно, и, в первую очередь, здесь нужна активная позиция и инициативность со стороны самих предприятий», – отметил губернатор.

В ходе совещания о ключевых проблемах и мерах, принимаемых ими для привлечения и сохранения специалистов, рассказали сами руководители предприятий ОПК. Так, практически все они имеют собственные центры подготовки и совместные образовательные программы с профильными учреждениями среднего и высшего профессионального образования. В том числе предприятия улучшают материально-технические базы колледжей, техникумов и вузов, занимаются профориентацией, участвуют в федеральной программе «Профессионалитет» и реализуют собственные, ориентированные на молодых специалистов – по наставничеству и т.д.

Помимо этого, для того, чтобы заинтересовать специалистов, промышленники повышают комфорт условий работы, обеспечивают дополнительные социальные гарантии. Например, некоторые предприятия увеличивают число столовых на своих территориях, продлевают время их функционирования, в том числе на ночные часы, а также компенсируют работникам часть затрат на питание. Также организуются массовые спортивные мероприятия, турслеты и другие события, привлекающие активную молодежь.

Промышленники отмечают, что на сегодня сохраняется дефицит кадров, особенно по рабочим специальностям. И, одна из основных проблем, с которой предприятия сталкиваются в этом вопросе, заключается в том, что организации среднего профессионального образования при наборе студентов сразу ориентируют их на последующее поступление в вузы и карьерный рост, а не на трудоустройство на производство.

В числе ключевых проблем промышленники также назвали дефицит в регионе необходимого числа специалистов и перспективной молодежи, которая готова работать в отрасли. Это объясняется тем, что Прикамье является регионом, в котором сосредоточено большое число оборонных предприятий. Поэтому, помимо того, чтобы обучать своих выпускников школ для дальнейшей работы в сфере ОПК, также необходимо создавать условия, которые позволят привлечь и специалистов из других регионов.

Руководители предприятий озвучили предложения о мерах, которые необходимо принять в регионе, которые при системном подходе позволят обеспечить отрасль кадрами. Среди таких мероприятий – ранняя профориентация и поэтапное сопровождение учеников, начиная со школьного возраста, увеличение в учебных программах количества часов по профильным предметам – физике, математике, черчению и т.д. Кроме того, необходимы формирование и поддержка позитивного имиджа рабочих профессий, возобновление конкурса профмастерства, ориентирование учебными заведениями студентов непосредственно на дальнейшую работу по специальности на производстве, развитие жилищного строительства вблизи производственных мощностей предприятий и т.д.

И.о. министра образования и науки Наталья Зверева пояснила, что уровень и качество обучения в регионе является высоким – именно по этой причине многие выпускники школ поступают в вузы, в том числе уезжая в другие регионы. И задача предприятий края – создать у себя такие условия, чтобы старшеклассники и студенты стремились пойти работать именно к ним, а не уезжать.

В ходе совещания глава министерства подробно рассказала о том, как выстроена работа по обеспечению кадрами отрасли ОПК, а также представила лучшие практики, применяемые предприятиями совместно с образовательными организациями. Так, по данным министерства, среди эффективных мер привлечения специалистов – опыт «ОДК-Стар» и Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) о целевом обучении, в рамках которого предприятие оказывает студентам ежемесячную социальную поддержку в размере от 3 до 40 тыс. руб., оплачивает безлимитные проездные, дополнительные образовательные программы по английскому языку, иногородним учащимся – общежитие и интернет.

В части среднего профессионального образования в числе успешных практик – также целевое обучение. Например, в Пермском машиностроительном колледже по договорам с будущими работодателями принято 57 студентов, которые дополнительно получают ежемесячные стипендии от предприятий в размере 3 тыс. руб. Также проводятся стажировки, кроме того, предприятия активно вовлекают учащихся к участию в своих спортивных соревнованиях и турслетах, а также принимают другие меры, способствующие привлечению специалистов рабочих профессий на производство.

Наталья Зверева подчеркнула, что, помимо проведения этих и других мероприятий, краевой Минобр сейчас меняет подход по профориентации школьников. Теперь, обращаясь к ребятам в рамках выставки «Образование и карьера» и на площадках других мероприятий, главный посыл – «скажите, на каком предприятии вы хотите работать, и мы расскажем, куда пойти учиться и как быстрее достичь нужной цели». Это позволит более адресно решать задачу обеспечения предприятий специалистами, учитывая заинтересованность самих ребят.

По словам замминистра социального развития Пермского края Марины Визе, по данным портала «Работа в России» сегодня спрос работодателей на специалистов превышает предложение в среднем в два раза. Службой занятости реализуется широкий спектр мероприятий, направленных на подготовку специалистов с дальнейшим трудоустройством, меры поддержки для предприятий при трудоустройстве лиц из ряда групп населения и т.д. При этом кадровые службы промышленных предприятий не очень активно используют возможности портала Работа в России в части отработки резюме соискателей.

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул, что ключевым показателем, определяющим привлекательность того или иного предприятия для специалистов, является уровень заработной платы. Решение этого вопроса остается важным, так как на одну и ту же специальность предприятия обещают совершенно разные зарплаты. В таких условиях исключить перетекание кадров с одного производства на другое просто невозможно, так как люди всегда будут искать более хорошие и комфортные условия для работы и жизни. Кроме того, пересмотр подхода к оплате труда позволит создать более благоприятные условия для привлечения в Прикамье специалистов из других регионов.

Губернатор подчеркнул, что сегодня предприятия уже реализуют масштабные программы по привлечению кадров. Но каждый решает свои задачи обособленно. Более эффективным является путь, при котором промышленники будут совместно вырабатывать общую политику в достижении поставленных целей по привлечению специалистов. «Поэтому необходимо объединить усилия, и, с учетом успешных практик, разработать общую программу для решения актуальной для всех задачи по обеспечению кадрами. Со своей стороны, Правительство Пермского края готово участвовать в реализации совместных планов и оказывать промышленникам всестороннюю поддержку. Мы заинтересованы в этом как в части развития экономики региона, так и в части улучшения социально-экономической обстановки для жителей Прикамья», – заключил Дмитрий Махонин.


Дмитрий Махонин инициировал разработку совместной программы предприятий ОПК по обеспечению их кадрами

22/09/2022

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Прикамья по вопросам кадровой обеспеченности. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению научно-производственным комплексом «Пермские моторы» Александр Иноземцев, управляющий директор ПАО «Мотовилихинские заводы» Сергей Дядькин, генеральный директор АО «Пермский завод «Машиностроитель» Владимир Ломаев, генеральный директор ФКП «Пермский пороховой завод» Сергей Ляшенко, главы других предприятий, а также руководители профильных министерств и ведомств Прикамья.

Дмитрий Махонин отметил, что в настоящее время в регионе работают 20 предприятий ОПК, на которых трудится более 46 тыс. человек – 18 % от числа работников промышленных организаций края. «Обеспеченность кадрами – один из ключевых вопросов, которые руководители этих предприятий регулярно поднимают на совещаниях. В условиях, когда стоят задачи по наращиванию объемов оборонных заказов, а также развиваются сегменты производства продукции гражданского назначения, вопрос обеспеченности квалифицированными специалистами возрастает. Так, на некоторых направлениях промышленникам требуется в ближайшие годы увеличить число сотрудников в 2–3 раза. Правительство Пермского края оказывает компаниям ОПК всестороннюю поддержку в решении этой задачи», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья акцентировал, что региональное Правительство, со своей стороны, делает многое в этом вопросе. В том числе в крае реализуются региональные и федеральные меры поддержки работодателей, образовательные организации участвуют в подготовке специалистов для промышленников. «В учреждениях среднего профессионального образования за 3 года прием увеличен более на 1,7 тыс. мест, растут контрольные цифры приема и на технические специальности в вузах. Но для того, чтобы прийти к нужному результату, необходимо действовать сообща, ко всей этой работе необходимо подойти более системно, и, в первую очередь, здесь нужна активная позиция и инициативность со стороны самих предприятий», – отметил губернатор.

В ходе совещания о ключевых проблемах и мерах, принимаемых ими для привлечения и сохранения специалистов, рассказали сами руководители предприятий ОПК. Так, практически все они имеют собственные центры подготовки и совместные образовательные программы с профильными учреждениями среднего и высшего профессионального образования. В том числе предприятия улучшают материально-технические базы колледжей, техникумов и вузов, занимаются профориентацией, участвуют в федеральной программе «Профессионалитет» и реализуют собственные, ориентированные на молодых специалистов – по наставничеству и т.д.

Помимо этого, для того, чтобы заинтересовать специалистов, промышленники повышают комфорт условий работы, обеспечивают дополнительные социальные гарантии. Например, некоторые предприятия увеличивают число столовых на своих территориях, продлевают время их функционирования, в том числе на ночные часы, а также компенсируют работникам часть затрат на питание. Также организуются массовые спортивные мероприятия, турслеты и другие события, привлекающие активную молодежь.

Промышленники отмечают, что на сегодня сохраняется дефицит кадров, особенно по рабочим специальностям. И, одна из основных проблем, с которой предприятия сталкиваются в этом вопросе, заключается в том, что организации среднего профессионального образования при наборе студентов сразу ориентируют их на последующее поступление в вузы и карьерный рост, а не на трудоустройство на производство.

В числе ключевых проблем промышленники также назвали дефицит в регионе необходимого числа специалистов и перспективной молодежи, которая готова работать в отрасли. Это объясняется тем, что Прикамье является регионом, в котором сосредоточено большое число оборонных предприятий. Поэтому, помимо того, чтобы обучать своих выпускников школ для дальнейшей работы в сфере ОПК, также необходимо создавать условия, которые позволят привлечь и специалистов из других регионов.

Руководители предприятий озвучили предложения о мерах, которые необходимо принять в регионе, которые при системном подходе позволят обеспечить отрасль кадрами. Среди таких мероприятий – ранняя профориентация и поэтапное сопровождение учеников, начиная со школьного возраста, увеличение в учебных программах количества часов по профильным предметам – физике, математике, черчению и т.д. Кроме того, необходимы формирование и поддержка позитивного имиджа рабочих профессий, возобновление конкурса профмастерства, ориентирование учебными заведениями студентов непосредственно на дальнейшую работу по специальности на производстве, развитие жилищного строительства вблизи производственных мощностей предприятий и т.д.

И.о. министра образования и науки Наталья Зверева пояснила, что уровень и качество обучения в регионе является высоким – именно по этой причине многие выпускники школ поступают в вузы, в том числе уезжая в другие регионы. И задача предприятий края – создать у себя такие условия, чтобы старшеклассники и студенты стремились пойти работать именно к ним, а не уезжать.

В ходе совещания глава министерства подробно рассказала о том, как выстроена работа по обеспечению кадрами отрасли ОПК, а также представила лучшие практики, применяемые предприятиями совместно с образовательными организациями. Так, по данным министерства, среди эффективных мер привлечения специалистов – опыт «ОДК-Стар» и Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) о целевом обучении, в рамках которого предприятие оказывает студентам ежемесячную социальную поддержку в размере от 3 до 40 тыс. руб., оплачивает безлимитные проездные, дополнительные образовательные программы по английскому языку, иногородним учащимся – общежитие и интернет.

В части среднего профессионального образования в числе успешных практик – также целевое обучение. Например, в Пермском машиностроительном колледже по договорам с будущими работодателями принято 57 студентов, которые дополнительно получают ежемесячные стипендии от предприятий в размере 3 тыс. руб. Также проводятся стажировки, кроме того, предприятия активно вовлекают учащихся к участию в своих спортивных соревнованиях и турслетах, а также принимают другие меры, способствующие привлечению специалистов рабочих профессий на производство.

Наталья Зверева подчеркнула, что, помимо проведения этих и других мероприятий, краевой Минобр сейчас меняет подход по профориентации школьников. Теперь, обращаясь к ребятам в рамках выставки «Образование и карьера» и на площадках других мероприятий, главный посыл – «скажите, на каком предприятии вы хотите работать, и мы расскажем, куда пойти учиться и как быстрее достичь нужной цели». Это позволит более адресно решать задачу обеспечения предприятий специалистами, учитывая заинтересованность самих ребят.

По словам замминистра социального развития Пермского края Марины Визе, по данным портала «Работа в России» сегодня спрос работодателей на специалистов превышает предложение в среднем в два раза. Службой занятости реализуется широкий спектр мероприятий, направленных на подготовку специалистов с дальнейшим трудоустройством, меры поддержки для предприятий при трудоустройстве лиц из ряда групп населения и т.д. При этом кадровые службы промышленных предприятий не очень активно используют возможности портала Работа в России в части отработки резюме соискателей.

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул, что ключевым показателем, определяющим привлекательность того или иного предприятия для специалистов, является уровень заработной платы. Решение этого вопроса остается важным, так как на одну и ту же специальность предприятия обещают совершенно разные зарплаты. В таких условиях исключить перетекание кадров с одного производства на другое просто невозможно, так как люди всегда будут искать более хорошие и комфортные условия для работы и жизни. Кроме того, пересмотр подхода к оплате труда позволит создать более благоприятные условия для привлечения в Прикамье специалистов из других регионов.

Губернатор подчеркнул, что сегодня предприятия уже реализуют масштабные программы по привлечению кадров. Но каждый решает свои задачи обособленно. Более эффективным является путь, при котором промышленники будут совместно вырабатывать общую политику в достижении поставленных целей по привлечению специалистов. «Поэтому необходимо объединить усилия, и, с учетом успешных практик, разработать общую программу для решения актуальной для всех задачи по обеспечению кадрами. Со своей стороны, Правительство Пермского края готово участвовать в реализации совместных планов и оказывать промышленникам всестороннюю поддержку. Мы заинтересованы в этом как в части развития экономики региона, так и в части улучшения социально-экономической обстановки для жителей Прикамья», – заключил Дмитрий Махонин.