+ 7 (342) 201-21-10

г. Пермь, ул. Николая Островского, 69

Комплексный подход к внедрению бережливого производства на предприятиях Пермского края

7 апреля Региональный центр инжиниринга провел дискуссию на тему «Комплексный подход к внедрению бережливого производства на предприятиях Пермского края». Специалисты предприятий кластера «Техенополис «Новый Звездный» рассказали об опыте применения бережливого производства и обсудили реализацию и дальнейшее развитие методики в Пермском крае.

С чего все началось?

Дискуссию приветственным словом открыл директор Фонда «РЦИ» Кузовников Иван Викторович, отметивший активную поддержку со стороны краевого правительства внедрениябережливого производства в целях развития промышленности в регионе. В этой связи планируется создать комплексный подход, который поможет упростить процесс внедрения принципов бережливого производства и сделать их применения более эффективным, а также создать центр аккумуляции знаний и подготовить высококлассных специалистов.

Как сейчас реализуется концепция бережливого производства на предприятиях Пермского края?

Обсуждение продолжилось небольшими докладами специалистов промышленных предприятий о применении концепции бережливого производства.

Никифоров Сергей Олегович, директор по развитию производственной системы АО «ОДК-Пермские моторы», рассказал, что на предприятии существует несколько направлений развития, в том числе, организационное, связанное с повышением эффективности текущих процессов и включающее реализацию бережливого производства. Сергей Олегович выделил такие инструменты бережливого производства, применяемые на предприятии, как организация рабочих мест, система 5S, планирование и диспетчирование и пр. Конечно, не обходится без обучения. В большей степени обучение происходит в рамках предприятия, однако возможно привлечение консалтинговых фирм. Ключевым показателем проведённой работы по повышению эффективности организационных процессов является производительность труда, которая по сравнению с 2012 годом выросла на 60%. В завершении выступления Сергей Олегович вкратце рассказал об опыте   Республики Татарстан, где была принята долгосрочная целевая программа «Реализация методики «Бережливое производство».

Ломаев Дмитрий Владимирович, представляющий Пермский завод «Машиностроитель», отметил, что предприятие планирует совершенствовать производственную систему и на сегодняшний   день формирует планы по реализации пилотного проекта и выбирает соответствующие инструменты и методы.

По словам Оняновой Елены Геннадьевны, начальника отдела «Система непрерывного совершенствования и производства» ОАО «Авиадвигатель», развитием производственной системы на предприятии и развертыванием методики бережливого производствазанимается 5 цехов и 20 различных служб и отделов. В компании созданы такие нормативные документы, как положение о функционирование системы предложений по улучшению в цехах, регламент по мониторингу работы оборудования, стандарт производства и др. Также Елена Геннадьевна обозначила следующие реализуемые инструменты бережливого производства: постоянное обучение сотрудников, конкурсы на лучшее рабочее место, внутренний информационный портал, визуализация, работа с предложениями по улучшениям, организация рабочего места.

В свою очередь, Легостаев Андрей Степанович (ОАО "СТАР") выделил следующие ключевые моменты применения бережливого производства:

1. в рабочей среде: сформирован единый стиль по покраске оборудования; в целях повышения эффективности рабочих мест применяются инструменты 5S;

2. вовлечение работников в процесс постоянных улучшений. Данная работа введена на постоянной основе в 2014 году: было выпущено Положение о стимулировании работников за подачу предложений постоянных улучшений.   Экономия в 2015 году за счет предложений составила 250 тыс. руб.;

3. в настоящее время отрабатывается процесс мониторинга общей эффективности ключевого оборудования, а его обслуживание и ремонт организуется с использованием инструментов системы TPM (Total Productive Maintenance);

4. используются элементы бережливого офиса, что позволяет снизить влияние дефицита персонала, сократить период адаптации вновь принятых работников.

Кроме того, Андрей Степанович отметил готовность делиться своим опытом и сотрудничать с другими предприятиями, чтобы, в том числе, перенять позитивный опыт.

Наконец, Цветков Игорь Владимирович, заместитель председателя комитета развития операционной системы ОАО "Мотовилихинские заводы", рассказал о том, как применение концепции бережливого производства позволило предприятию выйти из кризисного состояния.

Во – первых, был проведен анализ всех процессов завода, и на его основе была подготовлена стратегия развития до 2020 года. Вторым основополагающим документом является декларация, устанавливающая принципы работы между организацией и коллективом. На основе этих двух документов составляются ежегодные цели по развитию операционной системы, которые каскадируются до уровня каждого подразделения.

Во – вторых, в 2014 – 2015 гг. особый акцент был сделан на повышение лояльности коллектива, его вовлеченности в процесс непрерывных улучшений. Было проведено обучение персонала: повысили свою квалификацию 87 % всех рабочих, 78% сотрудников вспомогательных служб, 87% ИТР. Обучение проходило в формате мастерских, тренингов, лекций.

В-третьих, была проведена работа по организации эталонных участков: адаптация инструментов под предприятие; подготовка команды, разработка внутренних стандартов.

В -четвертых, внедрялась организация рабочих мест 5S, система TPM.

В-пятых, в компании действует принцип оптимизации любой деятельности, в том числе, проектной. Проектное управление реализуется посредством создания и применения паспорта проекта, плана работ, проведением совещаний рабочих групп, постоянной оценки KPI.

Помимо проектной деятельности большое внимание в компании уделяется вовлечению руководителей. Ведь, по словам Игоря Цветкова, руководитель – это проводник знаний, и на своем личном примере он должен демонстрировать применение инструментов бережливого производства в текущей деятельности. Также вовлечение персонала происходит через систему предложений об улучшении деятельности компании.

Наконец, на предприятии изменили систему управления: используется стандарт SFM (Shop Floor Management). Кроме того, ежедневно через мониторинг KPI происходит оценка процессов организации, что позволяет выявить глубинные причины появления проблем.

В завершении Игорь Владимирович предоставил следующие рекомендации по применению бережливого производства:

  • внедрение будет результативным, только если работу возглавят топ-менеджеры компании;
  • максимально формализовать структуру и схему внедрения производственной системы;
  • организовать группу «проводников» изменений;
  • изучать и использовать аналогичный опыт других компаний;
  • все изменения должны фиксироваться регламентами и стандартами.

А что с образованием?

Обсуждение продолжилось выступлением Столбова Валерия Юрьевича, декана факультета прикладной математики и механики ПНИПУ. Как отметил Валерий Юрьевич, университет готов пойти на запросы представителей производства относительно подготовки кадров – leanориентированных специалистов. Прежде всего, было предложено ввести многоступенчатую подготовку: в рамках бакалавриата должны внедряться отдельные дисциплины по бережливому производству, в магистратуре требуется вводить специализированные направления подготовки специалистов среднего звена, в то время как для высшего звена менеджмента необходимо создавать программы дополнительного профессионального образования. Также Валерий Юрьевич высказал идею о создании базовых кафедр на предприятиях, при этом образовательные программы должны быть совместные. Другой инструмент - создание общей площадки, что даст возможность выпускникам leanориентированных образовательных программ проходить практическую часть подготовки, получая опыт внедрения инструментов бережливого производства. 

И что из этого следует?

По окончанию выступлений специалистов предприятий участники перешли к обсуждению комплексного подхода к внедрению бережливого производства на предприятиях Пермского края». По словам заместителя министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Дегтярёвой Елены Владимировны, одной из основных целей формирования подхода является повышение производительности труда на пермских предприятиях. Между промышленниками, чиновниками и учёными завязалась оживлённая дискуссия о показателях программы, требуемых к реализации мероприятиях. Несмотря на различные точки зрения, участники все же сошлись на следующих ключевых моментах:

  • одним из основных условий результативного внедрения бережливого производства на предприятиях является высококвалифицированные кадры, поэтому необходимо сосредоточится на подготовке специалистов. Причем обучение необходимо проводить среди всех сотрудников предприятия, включая топ – менеджмент;
  • в регионе следует создать центр компетенций, практикующие специалисты и консультанты которого будут помогать предприятиям внедрять принципы бережливого производства;
  • важным является формирование базы лучших практик предприятий;
  • необходимо ориентироваться на аналогичный успешный опыт, а именно на реализацию методики «Бережливое производство» в Республике Татарстан.

В рамках следующей встречи участники планируют обсудить структуру программы и состав координационного совета. 

Комплексный подход к внедрению бережливого производства на предприятиях Пермского края

07/04/2016

7 апреля Региональный центр инжиниринга провел дискуссию на тему «Комплексный подход к внедрению бережливого производства на предприятиях Пермского края». Специалисты предприятий кластера «Техенополис «Новый Звездный» рассказали об опыте применения бережливого производства и обсудили реализацию и дальнейшее развитие методики в Пермском крае.

С чего все началось?

Дискуссию приветственным словом открыл директор Фонда «РЦИ» Кузовников Иван Викторович, отметивший активную поддержку со стороны краевого правительства внедрениябережливого производства в целях развития промышленности в регионе. В этой связи планируется создать комплексный подход, который поможет упростить процесс внедрения принципов бережливого производства и сделать их применения более эффективным, а также создать центр аккумуляции знаний и подготовить высококлассных специалистов.

Как сейчас реализуется концепция бережливого производства на предприятиях Пермского края?

Обсуждение продолжилось небольшими докладами специалистов промышленных предприятий о применении концепции бережливого производства.

Никифоров Сергей Олегович, директор по развитию производственной системы АО «ОДК-Пермские моторы», рассказал, что на предприятии существует несколько направлений развития, в том числе, организационное, связанное с повышением эффективности текущих процессов и включающее реализацию бережливого производства. Сергей Олегович выделил такие инструменты бережливого производства, применяемые на предприятии, как организация рабочих мест, система 5S, планирование и диспетчирование и пр. Конечно, не обходится без обучения. В большей степени обучение происходит в рамках предприятия, однако возможно привлечение консалтинговых фирм. Ключевым показателем проведённой работы по повышению эффективности организационных процессов является производительность труда, которая по сравнению с 2012 годом выросла на 60%. В завершении выступления Сергей Олегович вкратце рассказал об опыте   Республики Татарстан, где была принята долгосрочная целевая программа «Реализация методики «Бережливое производство».

Ломаев Дмитрий Владимирович, представляющий Пермский завод «Машиностроитель», отметил, что предприятие планирует совершенствовать производственную систему и на сегодняшний   день формирует планы по реализации пилотного проекта и выбирает соответствующие инструменты и методы.

По словам Оняновой Елены Геннадьевны, начальника отдела «Система непрерывного совершенствования и производства» ОАО «Авиадвигатель», развитием производственной системы на предприятии и развертыванием методики бережливого производствазанимается 5 цехов и 20 различных служб и отделов. В компании созданы такие нормативные документы, как положение о функционирование системы предложений по улучшению в цехах, регламент по мониторингу работы оборудования, стандарт производства и др. Также Елена Геннадьевна обозначила следующие реализуемые инструменты бережливого производства: постоянное обучение сотрудников, конкурсы на лучшее рабочее место, внутренний информационный портал, визуализация, работа с предложениями по улучшениям, организация рабочего места.

В свою очередь, Легостаев Андрей Степанович (ОАО "СТАР") выделил следующие ключевые моменты применения бережливого производства:

1. в рабочей среде: сформирован единый стиль по покраске оборудования; в целях повышения эффективности рабочих мест применяются инструменты 5S;

2. вовлечение работников в процесс постоянных улучшений. Данная работа введена на постоянной основе в 2014 году: было выпущено Положение о стимулировании работников за подачу предложений постоянных улучшений.   Экономия в 2015 году за счет предложений составила 250 тыс. руб.;

3. в настоящее время отрабатывается процесс мониторинга общей эффективности ключевого оборудования, а его обслуживание и ремонт организуется с использованием инструментов системы TPM (Total Productive Maintenance);

4. используются элементы бережливого офиса, что позволяет снизить влияние дефицита персонала, сократить период адаптации вновь принятых работников.

Кроме того, Андрей Степанович отметил готовность делиться своим опытом и сотрудничать с другими предприятиями, чтобы, в том числе, перенять позитивный опыт.

Наконец, Цветков Игорь Владимирович, заместитель председателя комитета развития операционной системы ОАО "Мотовилихинские заводы", рассказал о том, как применение концепции бережливого производства позволило предприятию выйти из кризисного состояния.

Во – первых, был проведен анализ всех процессов завода, и на его основе была подготовлена стратегия развития до 2020 года. Вторым основополагающим документом является декларация, устанавливающая принципы работы между организацией и коллективом. На основе этих двух документов составляются ежегодные цели по развитию операционной системы, которые каскадируются до уровня каждого подразделения.

Во – вторых, в 2014 – 2015 гг. особый акцент был сделан на повышение лояльности коллектива, его вовлеченности в процесс непрерывных улучшений. Было проведено обучение персонала: повысили свою квалификацию 87 % всех рабочих, 78% сотрудников вспомогательных служб, 87% ИТР. Обучение проходило в формате мастерских, тренингов, лекций.

В-третьих, была проведена работа по организации эталонных участков: адаптация инструментов под предприятие; подготовка команды, разработка внутренних стандартов.

В -четвертых, внедрялась организация рабочих мест 5S, система TPM.

В-пятых, в компании действует принцип оптимизации любой деятельности, в том числе, проектной. Проектное управление реализуется посредством создания и применения паспорта проекта, плана работ, проведением совещаний рабочих групп, постоянной оценки KPI.

Помимо проектной деятельности большое внимание в компании уделяется вовлечению руководителей. Ведь, по словам Игоря Цветкова, руководитель – это проводник знаний, и на своем личном примере он должен демонстрировать применение инструментов бережливого производства в текущей деятельности. Также вовлечение персонала происходит через систему предложений об улучшении деятельности компании.

Наконец, на предприятии изменили систему управления: используется стандарт SFM (Shop Floor Management). Кроме того, ежедневно через мониторинг KPI происходит оценка процессов организации, что позволяет выявить глубинные причины появления проблем.

В завершении Игорь Владимирович предоставил следующие рекомендации по применению бережливого производства:

  • внедрение будет результативным, только если работу возглавят топ-менеджеры компании;
  • максимально формализовать структуру и схему внедрения производственной системы;
  • организовать группу «проводников» изменений;
  • изучать и использовать аналогичный опыт других компаний;
  • все изменения должны фиксироваться регламентами и стандартами.

А что с образованием?

Обсуждение продолжилось выступлением Столбова Валерия Юрьевича, декана факультета прикладной математики и механики ПНИПУ. Как отметил Валерий Юрьевич, университет готов пойти на запросы представителей производства относительно подготовки кадров – leanориентированных специалистов. Прежде всего, было предложено ввести многоступенчатую подготовку: в рамках бакалавриата должны внедряться отдельные дисциплины по бережливому производству, в магистратуре требуется вводить специализированные направления подготовки специалистов среднего звена, в то время как для высшего звена менеджмента необходимо создавать программы дополнительного профессионального образования. Также Валерий Юрьевич высказал идею о создании базовых кафедр на предприятиях, при этом образовательные программы должны быть совместные. Другой инструмент - создание общей площадки, что даст возможность выпускникам leanориентированных образовательных программ проходить практическую часть подготовки, получая опыт внедрения инструментов бережливого производства. 

И что из этого следует?

По окончанию выступлений специалистов предприятий участники перешли к обсуждению комплексного подхода к внедрению бережливого производства на предприятиях Пермского края». По словам заместителя министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Дегтярёвой Елены Владимировны, одной из основных целей формирования подхода является повышение производительности труда на пермских предприятиях. Между промышленниками, чиновниками и учёными завязалась оживлённая дискуссия о показателях программы, требуемых к реализации мероприятиях. Несмотря на различные точки зрения, участники все же сошлись на следующих ключевых моментах:

  • одним из основных условий результативного внедрения бережливого производства на предприятиях является высококвалифицированные кадры, поэтому необходимо сосредоточится на подготовке специалистов. Причем обучение необходимо проводить среди всех сотрудников предприятия, включая топ – менеджмент;
  • в регионе следует создать центр компетенций, практикующие специалисты и консультанты которого будут помогать предприятиям внедрять принципы бережливого производства;
  • важным является формирование базы лучших практик предприятий;
  • необходимо ориентироваться на аналогичный успешный опыт, а именно на реализацию методики «Бережливое производство» в Республике Татарстан.

В рамках следующей встречи участники планируют обсудить структуру программы и состав координационного совета.